#jecuisinelocalProductions wallonnesNutritionQualité identifiéePédagogiqueProgrammes jeunessePresse
Vous êtes ici : 

L'équipe de l'Apaq-W

L’Apaq-W c’est une équipe d'une quarantaine de personnes, pluridisciplinaires et polyvalentes, au service de l’agriculture wallonne et de la promotion de ses produits.

La répartition ci-dessous présente les responsabilités principales de chacun.

Si vous avez des questions sur l’un des secteurs ou thèmes repris ci-dessous contactez le secrétariat de l’Apaq-W (081/33 17 00) qui vous orientera vers la personne compétente.


Accueil - Secrétariat
Giuseppa PACE, Kevin MARION, Nicole CONTINO, Samantha ONDEL

Secrétariat du directeur général
Deborah INFERRERA

Secrétariat du conseil d'administration
Deborah INFERRERA, Samantha ONDEL


Cellule stratégique
Joëlle VANDERSTEEN


Comptabilité et fonds de promotion
Colette DE PAUW (responsable fonds de promotion), Flora ISMAILI, Marie-Ange LAURENT, Marie-France COLLARD, Marielle COPINE (responsable comptabilité), Pascal BOURLARD, Sébastien MARCHAND, Véronique MIROIR


Direction

Directeur général
Philippe MATTART

Directrice administrative, logistique et financière
Anne-Lise SIMON

Directrice de la gestion opérationnelle
Claire HOUSEN


GRH - Logistique - Economat
Pascal BOURLARD, Pierre MERTES, René REYTER


Informatique
Pascal GUEUBELLE


Juridique
Anne-Lise SIMON


Service communication et promotion de l'image

Infographie
Jean-Christophe HOREMANS

Promotion de l'image (partenariats, recours aux tiers, communication)
Geoffroy SIMONART

Relations avec la presse et communication interne
Vanessa PONCELET

WEB management et réseaux sociaux
Benjamin GRUSLIN, Dominique MONJOIE, Fabrice QUINAUX, Magali MICHEL


Service de promotion sectorielle

Agriculture biologique
Delphine DUFRANNE, Elza FREROTTE

Agro-alimentaire (boulangerie, bières, vins...) et grandes cultures (plants de pommes de terre, pommes de terre de consommation, semences)
Françoise DARGENT, Luc ROISIN

Elevage viande bovine et porcine, petit élevage (ovins et caprins, aviculture, aquaculture, apiculture, héliciculture) et divers
Laetitia VAN ROOS, Marie-Christine MARCHAND

Horticulture comestible (fruits et légumes) et non comestible (fleuristes, pépiniéristes, parcs et jardins, jardineries et sapins de Noël)
Anne-Sophie LOIS, Isabelle TASIAUX

Lait et produits laitiers
Anne JANDRAIN, Philippe SOETENS


Service des actions transversales

Activités pédagogiques
Aline PIRLOT

Co-financements européens
Dominique MONJOIE

Collectivités publiques et privées

Développement des marques de qualité différenciée et des appellations spécifiques
Grégory SALEMI

Promotion B to B et hors-Wallonie (dont actions conjointes avec le VLAM et l'AWEX)
Grégory SALEMI

Subventions 
Eric SACRE


Service des actions de terrain

Appui aux activités extérieures
Delphine DUFRANNE, Marc PUFFET, Pierre-Mathieu DELVAUX, Renaud PAQUES, Stéphane MARQUET, Virginie FLEMAL

Foires et autres événements
Géraldine DASSY, Pierre-Mathieu DELVAUX
 

Pour plus d’informations sur nos activités n’hésitez pas à contacter les responsables sectoriels ou transversaux.